Grenoble Jazz Festival 1996
DU 16 AU 30 MARS 1996
Samedi 16 Mars
20h30
- Claude LUTER QUINTET
(Claude LUTER, Benny VASSEUR, Christian AZZI, Poumy ARNAUD)
Lundi 18 Mars
21h00
- THOMY & Co (Benoît DIMIER, Fabrice BON, Gabriel VEGH, Patrick SIBILLE, Philippe VALDES,
Thomy VALDES)
Mardi 19 Mars
12h30
- Cathy ANTONINI / Stéphane PELEGRI DUO
20h30
- Cathy ANTONINI & N.S. BAND (Cathy ANTONINI, Stéphane PELEGRI, Benoît NICOLAS, Henri-Charles CAGET)
- Baden POWELL SOLO (Egberto GISMONTI, Nando CARNEIRO, Zeca ASSUMPCAO)
Mercredi 20 mars
12h30
- AQUARTET
(Isabelle PIGNOL, Jean-Pierre SARZIER, Claude SCHIRRER, Lionel LANOUE)
21h00
- Trilok GURTU "CRAZY SAINTS" QUARTET
(Trilok GURTU, Andy EMLER, David GILMORE, Chris MINH DOKY)
Jeudi 21 Mars
11h30
- Marie GILMORENO QUINTET
(Marie GILMORENO, Eric MAIORINO, Jean-François DUREND, Laurent COURTOIS, Emmanuel SCARPA)
12h30
- Frédéric FOLMER TRIO
(Frédéric FOLMER, Jordan OBRABOS, Patrick SIBILLE)
20h00
- François JEANNEAU MALOYA TRANSIT (François JEANNEAU, Rita MARCOTULLI, Michel BENITA, Joêl ALLOUCHE,
Christian DAFFREVILLE, Gilbert MARIAPIN, Nicolas MOUCAZAMBO, Tania BORISTHENE, Reine AURE, Yasmine BORISTHENE)
20h30
- BIG BAND de St EGREVE / CHORALE du PONT DE VENCE Direction : Fabrice BON
(David VENITUCCI, Jean-Pierre COMPARATO, Nicolas DIEUDONNE)
- "DECOUPES"
Vendredi 22 Mars
12h30
- Fabrice BON / Bob REVEL DUO
20h30
- TRIOXYDE
- BIG BAND de St EGREVE / CHORALE du PONT DE VENCE
- Barre PHILLIPS SOLO "My town, your town"
Samedi 23 Mars
20h30
- Chano DOMINGUEZ TRIO
(Chano DOMINGUEZ, Javier COLINA, Guillermo Mc GILL)
21h00
- THE Johnny THOMPSON SINGERS (Révérends
Johnny THOMPSON et Matthew HAYES, Brenda WATER, Julia PRICE, Hedreich GUILLORY)
- CHORALE DE GIERES, direction : Michel VERAN
- CHORALE de BATON ROUGE, direction : Herbert JONES
Dimanche 24 Mars
18h30
- Jean-Philippe BRUTTMAN QUARTET (Jean-Philippe BRUTTMAN, Xavier SANCHEZ, Laurent MATA, Fabrice BON,
Jean-Pierre COMPARATO)
Lundi 25 Mars
12h30
- MUSICABRASS (Laurent BIGOT, Thierry DAUDE, Astrud GARNIER, Chango IBARRA, Daniel MALAVERGNE, Michel ROBERT, Etienne ROCHE, Jean-Marc FRANCOIS)
- THOMY & Co (Benoît DIMIER-VALLET, Fabrice BON, Gabriel VEGH, Patrick SIBILLE, Thomy VALDES)
21h00
- BIG BAND DE SAINT MARTIN D´HÈRES (direction : Laurent LOPEZ et Françoise ROCHE) (Gérard MARAIS, Vincent COURTOIS, François CORNELOUP, Youval MICENMACHER, Dominique PIFARELY)
Mardi 26 Mars
12h30
- ANAMORPHOSE (François DUMONT D´AYOT, Olivier LAMORTHE, Eric MINEN, NathanaËl VEYRAT,
Dominique CLERC)
- BOMONSTRE (Patrick CHARBONNIER, Alain GIBERT, Jacques VEILLE)
18h30
- Kate et Mike WESTBROOK DUO
19h30
- "SOUINGUE"
- 21h00 "JAZZ COMME UNE IMAGE" (Michel PORTAL, Louis SCLAVIS,
Henri TEXIER, Jean-Pierre DROUET autour des photos de GUY LE QUERREC)
Mercredi 27 Mars
12h30
- A.K.U (Alain KAWCZAK, Thierry GIRAULT, Michel TABARAND et Pierre-Yves DESVIGNES)
- DOUBLE JEU TRIO (Suisse) (François CHEVROLET, Christian GRAF, Bernard TRONTIN)
18h30
- Jean-François CANAPE / Michel GODARD / Jacques MAHIEUXTRIO
19h30
21h00
- Steve COLEMAN "MYSTIC RHYTHM SOCIETY"
(Steve COLEMAN, Ralph ALESI, Vijay LYER, Miya MASAOKA, Andy MILNE, Anthony TIDD, Olivier LAKE, Marivaldo DOS SANTOS, Josh JONES, Yassir CHADLEY, Luis CANCINO MORALES, Ramon GARCIA PEREZ, Roseangela DOS SANTOS, KOKAY)
Jeudi 28 Mars
12h30
- FREE SONS SEXTET (Jérémie MIGNOTTE, Lionel MARTIN, Antoine BOST, Eric COPPE, Sébastien FRANCOIS, Sébastien MOURANT)
- ENSEMBLE DE BATTERIES / YVES PERNET (Yves PERNET, Nicolas DIEUDONNE, Patrick ARGENTIER, Emmanuel SCARPA)
18h30
- IF SIX WAS NINE "les musiques de JIMI HENDRIX" (Lucia CAPPELLI, Dario CECCHINI, Diego CARRARESI, Sergio GISTRI, Stefano SCALZI, Allessandro FABBRI)
- Raymond BONI / Claude TCHAMITCHIAN DUO
19h30
21h00
- Herbie HANCOCK QUARTET
(Herbie HANCOCK, Jeff LITTLETON, Gene JACKSON)
Vendredi 29 Mars
12h30
- ANAPHASE (Pascal CHARROIN, Fabrice BON, Jean-Pierre COMPARATO, Jean-Philippe CHASSAGNE)
- Yazid BAHRI TRIO (Yazid BAHRI, Bruno MORI, Patrick VASQUEZ)
18h30
- BATHYSCAPHE (Michel MASSOT, Véronique RAVIER, Ariane DE BIEVRE, Liam FENNELY, Michel DEBRULLE)
- Igor PARASCHUK / Serguei PRON DUO
21h00
- Gillie McPHERSON AND HER BAND (Gillie McPHERSON, Jean-Pierre TEYSSIER, François BOUVAREL, Rémy DELORT)
- Carla BLEY / Andy SHEPPARD / Steve SWALLOW TRIO
Samedi 30 Mars
18h30
- LA COMPAGNIE ZITIC
(Koukou SANVEE, Kodjo MEHOUN, Anani GBETEGLO, Kossi AKPOVI, Abalo HOUNGBEDJI)
21h00
- Aminata FALL et la Cie MADIOR : (Aminata FALL, Abou
FALL, Ali WAGUE, Doro DI MANTA, Issa KOUROUMA, AMARAL, Yahouba CISOCKO, Leyti
M´BAYE)
- Eddie PALMIERI (Eddie PALMIERI, Brian LYNCH, Conrad HERWIG, Richie FLORES, Paoli MEJIAS,
José CLAUSSELL, Oskar KARTAYA)