Grenoble Jazz Festival 1994
DU 17 AU 26 MARS 1994
JEUDI 17 MARS
20h30
- Carlos MAZA SOLO (Kenny GARRETT, Kyochi OBATA, Brian BLADE)
VENDREDI 18 MARS
21h00
SAMEDI 19 MARS
18h30
20h30
- TRIO EPERANCA
- Tito PUENTES Orchestre Régional de Jazz (direction : André
ANELLI) et le Big Band de Sassenage
LUNDI 21 MARS
12h30
- TRIO ARTHUR (Michel MANDEL, Michel ROBERT, Laurent BIGOT, Alan PURVES)
- Pascal LLORET / Jacques BONNARDEL / Daniel MALAVERGNE TRIO
18h30
21h00
- John SURMAN / Paul BLEY QUARTET (John SURMAN, Paul BLEY, Furio DI CASTRI, Tony OXLEY)
MARDI 22 MARS
12h30
- CACHE-CACHE (Jean AUSSANAIRE, Pierre LEGER, Francis GENEST)
- Jean-Marc PADOVANI QUARTET (Jean-Marc PADOVANI, Frank TORTILLER, Yves ROUSSEAU, Jean-Claude JOUY)
18h30
- KILT COUTURE (Tom BANCROFT, Phil BANCROFT, Jullian
ARGUELLES, Patrick CHARBONNIER, Jean-Luc CAPAZZO, Kevin MACKENZIE, Tome LYNE)
- Carlos MAZA SOLO
20h30
- Louis SCLAVIS SEXTET
(Louis SCLAVIS, Dominique PIFARELY, Yves ROBERT, François RAULIN, Bruno CHEVILLON, Francis LASSUS)
MERCREDI 23 MARS
12h30
- APOLLO (Alain GIBERT, Jean-Paul AUTIN, Jean-Luc CAPPOZZO)
- NEWTONE EXPERIENCE (Robert PORTAL, Henri-Claude PORTAL, Khalid KOUHEN, Ravy MAGNIFIQUE)
- TRIGONE (Anatoli STEFANIETS, Sergueï TESTIMITSAMU,
Oleg BALTAGA)
15h00
- TROPIQUE DU CANCER
(Laurent TROUCHAUD, Dario Fernando LUCIANI, Philippe GAL, Jean-Michel GIRARD, José JORQUERA, Alain BRESSAND)
18h30
- Paolo RADONI QUARTET (Paolo RADONI, Ron Von ROSSUM, Jean-Louis RASSINFOSSE, Bruno CASTELLUCCI)
- Bruno CHEVILLON SOLO
21h00
- "Carte blanche" à Michel PORTAL
JEUDI 24 MARS
12h30
- TROPIQUE DU CANCER (Mico NISSIM, Christian LETE, Jean-Luc PONTHIEUX)
18h30
- Lluis VIDAL TRIO
(Lluis VIDAL, Jordi GASPAR, David XIRGU)
21h00
VENDREDI 25 MARS
12h30
- ZINC Vincent MIGNIOT, Etienne ROCHE, Jano ATHENOL)
- QUATEMA (Claude GOMEZ, Sébastien PASTERNAK, Hervé SAILLARD, Jean-Marc GOMEZ, Olivier DESTEPHANY, Benoît DIMIER-VALLET, Gilles LACHENAL, Patrick ARGENTIER, Patrick SIBILLE)
- CELTIC PROCESSION (Jacques PELLEN, Patrick MOLARD, Jacky MOLARD, Eric BARRET, Riccardo DEL FRA, Peter GRITZ)
18h30
21h00
- Michel PETRUCCIANI TRIO + STRING QUARTET:
(Michel PETRUCCIANI, Louis PETRUCCIANI, Lenny WHITE, Vincent PAGLIARIN, Nicholas KRASSIK, Pierre LEMARCHAND, Vincent COURTOIS)
SAMEDI 26 MARS
18h30
- Guido MAZZON QUARTET
(Guido MAZZON, Umberto PETRIN, Daniele PATUMI et Tiziano TONONI)
21h00
- Hermeto PASCOAL / Richard GALLIANO / NENE