Grenoble Jazz Festival 1989
DU 10 AU 18 MARS 1989
VENDREDI 10 MARS
12h30
- Jacques BONNARDEL / Luc PLOUTON / François MECHALI TRIO
18h30
21h00
- "REMEMBRANCES OF DAWN" Christian LOTITO (création)
SAMEDI 11 MARS
12h30
- ROUGE FRISE ET ACIDE
(Christophe BAUMAN / Roland DAHINDEN / Jacques SIRON)
17h30
- JOUEURS DE JAZZ
(Nano PEYLET, Bruno GIRARD, Michel SAULNIER, Philippe GUMPLOWICZ, Youval MICENMACHER)
21h00
- Billy COBHAM AND BAND (Billy COBHAM, Peter WOELPL, Wolfgang SCHMIDT, Nippy NOYA, Rita MARCOTULLI)
- Manu DI BANGO
LUNDI 13 MARS
12h30
18h30
- FRACTALS
(Paul REYNOLDS, Jerry SOFFE, Mark FLETCHER, Phil BASTON)
21H00
- Léonid TCHIJIK / Viktor DVOSKINE DUO
MARDI 14 MARS
12h30
- Bénat ACHIARY / Michel DONEDA / Alan HACKER /Nin LE QUAN / Dominique REGEF
18h30
- IBERIA
(Joan Albert AMARGOS, Salvador NIEBLA, Serge RIERA, Diego CORTES Ginesa ORTEGA)
21h00
- Bill FRISELL GROUP (Bill FRISELL, Hank ROBERTS, Kermit DRISCOLL, Joe BARON)
- Henri TEXIER invite John ABERCROMBIE, Joe LOVANO et Aldo ROMANO
MERCREDI 15 MARS
12h30
- TRIO ARTHUR
(Laurent BIGOT, Michel MANDEL, Michel ROBERT)
18h30
(Aldo ROMANO / Paolo FRESU / Franco D´ANDREA / Furio DI CASTRI)
21h00
- TRIO DEPART (Harry SOKAL, Heiri KAENZIG et Jojo MAYER)
- Anthony BRAXTON / Tony OXLEY / Adelhard ROIDINGER
JEUDI 16 MARS
12h30
- CES MESSIEURS
(Guy VILLERS, Xavier GARCIA, Michel BOITON)
18h30
- ANDATA SENZA RITORNO
(Joêl ALLOUCHE, Palle DANIELSSON, Serge LAZAREVITCH, Maurice MAGNONI, Enrico RAVA)
21h00
- Louis SCLAVIS SEPTET ( Louis SCLAVIS, Jacques DI DONATO, François RAULIN, Philippe DESCHEPPER, Yves ROBERT, Michel GODARD, Bruno CHEVILLON)
- John MC LAUGHLIN TRIO (John MC LAUGHLIN, Trilok GURTU, KaÏ ECKHARD)
VENDREDI 17 MARS
12h30
- OMNI MODO
(Claude HERMITTE, Vincent LE TEXIER, Jean-Louis CLOT, Michel MANDEL, Jean-Claude POIRIER, Paul CUTTAT, Xavier FRATHELY)
18h30
- "F"
(Monika HAAS, Heike ROLLIG, Heike BECKMAN, Ulla OSTER, Marianna STEFFEN WITTECK)
21h00
- Hilton RUIZ SEPTET (Michel CAMILO, Mickael BOWIE,
Joël ROSENBLATT)
SAMEDI 18 MARS
12h30
- MILLE SABORDS
(Jacques FERNANDEZ, Philippe RAZOL, Hugues VINET, Renaud PENANT)
18h30
- SIXUN
(Alain DEBOISSAT, Louis WINSBERG, Jean-Pierre COMO, Michel ALIBO, Jacques LARGENT, Paco SERY)
21h00
- Michel PORTAL / Egberto GISMONTI / Charlie HADEN / NENE (Hermeto PASCOAL, J. SANTOS, C. MALTA, I. ZWARG, M. BAHIA PERNAMBUCO)